Являясь любителем исторических фильмов/сериалов, в один день, ища по сайту онлайн-видео, я увидел ярко-синее название фильма, и выразительное фото-обложку с Кейт Бланшэт одетую в золотистое платье и сидящее на троне. Большими, красивыми буквами было написано - Elizabeth: Golden Age, что в переводе означало Элизабет: Золотой Век. Как-то давно я смотрел фильм с подобным названием, в главной роли тоже Кейт. Ну что ж, была ночь, часов три, делать было нечего. Нажав на красивую синею кнопочку, я начал смотреть фильм. Уже на двадцатой минуте я пил чай и чуть ли не засыпал, хотя для меня, как историка, было любопытно. Уже через пару минут сон больше не терзал, и интерес возрастал с событиями фильма. К концу фильма у меня уже и чай из чайника кончился, и закусить было нечем. Ощущение было просто великолепное - сочетание чудесной графики, хорошим подбором актёров, декораций, сюжетной линии и качественный перевод просто поражали воображение. Поспав часик-два, утром я пошёл в магазин. Вернувшись, опять сел смотреть фильм, и до сегодняшнего дня, смотрел его этаки раз двадцать. С каждым разом всё сильнее вливаешься в сюжет, чувствуешь себя одним целым с происходящим.
Что ж, сюжет повествует об английской королеве Элизабете. В английском царстве, в большом государстве происходят распри между протестантами и католиками. Элизабета заняла нейтральную сторону, хоть и была протестантом. Заточив свою сестричку в замок-тюрьму(не хилый замок сказал бы), она спокойно себе женишков начала выбирать, хотя сама увлеклась одним мачо из Нового Света, который пришёл к королеве чтоб попросить пару монет для создания колонии. В это время, в Испании, супостат этакий Филип, король Испании, совместно со своими стрингами, наращивает план, как убить Элизабет, и посадить на трон её сестричку-католичку. Ну что ж, пожелаем ему в этом удачи.
Фильм поражает своей картиной Средневековья, войной между католиками и протестантами, мудростью королевы и сильной волей. Советую всем посмотреть, даже тем кто не особо проникся любовью к истории=)