Мавроди попросил Путина "проследить за базаром" критиков "МММ-2011"
http://img.tyt.by/n/persony/01/6/mavrodi_.jpg

Основатель скандально известной финансовой пирамиды "МММ" Сергей Мавроди записал "видеообращение к лидеру нации" - к премьер-министру России Владимиру Путину. В ролике Мавроди попросил у Путина защиты от критиков его нового проекта - "МММ-2011" (Мы Можем Многое - 2011"). "Вы скажите им, чтобы они впредь фильтровали базар и следили за метлой", - заявил он.
Как пояснил Мавроди, поводом для обращения стали высказывания представителей "Единой России" и Госдумы по поводу "МММ-2011", в частности, финансового омбудсмена Павла Медведева. Последний 10 января пообещал направить запрос в прокуратуру насчет "МММ-2011".

Мавроди отмечает, что многие его критики уже успели назвать "МММ-2011" аферой. Однако, по его словам, разве можно называть что-либо аферой, "если это ничего еще не доказано"? "Разве в правовом государстве такое возможно?" - заявил Мавроди.

Жалобы на критиков "МММ-2011" Мавроди также адресовал президенту России Дмитрию Медведеву. В своем видеообращении инициатор проекта попросил руководителя страны оградить его "от беспрецедентной травли и публичного шельмования", развернутых в СМИ многими официальными лицами.

Кроме того, еще в одном ролике, размещенном в блоге Мавроди, инициатор "МММ-2011" просит "политическую элиту" России оценить критику в его адрес.

О создании новой "МММ" Мавроди объявил в своем блоге 10 января. Обычным участникам проекта он пообещал 20 процентов прибыли в месяц, а пенсионерам и инвалидам - 30 процентов. При этом Мавроди пояснил, что "это пирамида, если вам так нравится это слово. В том смысле, что Система замкнута. Никаких внешних поступлений нет. Только деньги самих участников Системы".

"МММ-2011" уже раскритиковали представители финансового комитета Госдумы, а также руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. В Роспотребнадзоре заявили, что Мавроди создает "новую финансовую пирамиду с правилами, характерными для азартных игр". 12 января Онищенко предложил применить к "МММ-2011" предусмотренный законом запрет на проведение азартных игр в интернете.